Vente aux enchères de jouets de collection à la Salle Drouot

C'est la première fois qu'est organisée en France une vente aux enchères de jouets. Ce lundi, dans la salee des ventes Drouot à Paris une exposition sur le thème des jouets des années 60 à 80 a attiré l'attention des collectionneurs, avec quelques objets très emblématiques.

Voir la suite

Par : NTDFrench

Thèmes liés : vente aux encheres de jouet

1960-1980 génération jouet

Voir la suite

Par : Velvetgalerie

La Poste organise une vente aux enchères

Une vente aux enchères pour les colis non réclamés et oubliés. La Poste propose ainsi de faire des affaires à l'approche de Noël. Ce vendredi, les grands pourront acheter du matériel Hifi et samedi, des jouets pour les enfants.

Voir la suite

Par : BFMTV

1960-1980 Génération Jouet : Vente aux enchères Pop culture

Pour cette première vente en France,Benoit ramognino expert pop culture à la CEFA et la CEA a réuni quelques 350 pièces autour des objets dérivés des séries TV

et des films cultes de science-fiction du XXe siècle.

Cette vente de jouets vintage et affiches ultra pop est la plus importante jamais organisée à ce jour, poupées à l’effigie de nos plus fidèles amis d’enfance, figurines en plastique moulées, les fameuses action figures robots en métal, flippers, affiches cultes,...

Voir la suite

Par : Velvet galerie

Vente aux enchères de jouets anciens et de plaques émaillées

Vente aux enchères à Bruxelles de nombreux jouets anciens (trains, poupées, ours) et de belles plaques émaillées.

Voir la suite

Par : BX1

Thèmes liés : vente jouets anciens bruxelles / vente aux encheres de jouet

1960-1980 génération jouet

Préparation de la vente aux enchères , génération jouet ...souvenirs , souvenir !

Voir la suite

Par : Velvetgalerie

Maître Emilie Aubert commissaire-priseur à Joigny dans le département de l'Yonne 89

Située à Joigny, entre Auxerre et Sens dans le département de l' Yonne (89), Maître Emilie Aubert, commissaire-priseur, exerce son activité à l' Hôtel des Ventes de Joigny Enchères.

Expert en antiquités et en objets d'art, nous réalisons l' expertise et la mise en vente aux enchères d' objets divers (bijoux, livres, jouets, argenterie...), de mobilier et de tableaux anciens et modernes, ainsi que de véhicules.

Voir la suite

Par : PJCommerces